domenica 26 settembre a VALDARO

« Older   Newer »
  Share  
luigi romani
view post Posted on 20/9/2010, 20:45




DOMENICA TUTTI A VALDARO , INIZIO GARA ORE 9, DEVE ESSERE UNA FESTA !!!!ultima prova del trittico 2010.

RISTORO SUBITO CON CAFFE' E POI PROSCIUTTO CRUDO, GRANA E VINO FRIZZANTE .

MANGIAMO IL PROSCIUTTO VINTO DAL TEAM RACING A VALDARO E A SABBIONETA, BRAVI RAGAZZI.

PASSATE VOCE E FATE VENIRE A VALDARO IL MAGGIOR NUMERO DI SOCI.
 
Top
arioli.nicola
view post Posted on 27/9/2010, 07:50




tanti auguri di buon compleanno a tutti quelli che li compiono in questi giorni e se qualcuno ha notizie dei caduti di ieri ce le comunichi grazie a tutti e anche della splendida organizzazione di domenica, complimenti a luigi come sempre superlativo!!
per quel che è successo durante la gara, non posso esprimermi in quanto non sono rimasto in gruppo, un po anche perchè sapevo che ci sarebbero state delle diatribe, ma comunque mi dispiace sentire questi attriti........mi spiace veramente tanto....non do colpe a nessuno e non assolvo nessuno me compreso!!!!
 
Top
strega71
view post Posted on 27/9/2010, 10:55




Volevo fare i complimenti a Luigi Romani e a tutti quelli che hanno dato una mano ad organizzare la manifestazione che come sempre è stata impeccabile. Sono dispiaciuto per la caduta finale che ha rovinato la festa e faccio i più sinceri auguri di pronta guarigione ai compagni di pedale che si son fatti male.
 
Top
arioli.nicola
view post Posted on 27/9/2010, 11:25




ORA PARLO IN VESTE UFFICIALE DI MODERATORE.......!!!!!!!!!!!!!!!
PARTIAMO DAL PRESUPPOSTO CHE LA GARA DI DOMENICA ERA UNA GARA "TUTTI CONTRO TUTTI" (IN MANIERA AMICHEVOLE) QUINDI OGNUNO CORRE COME VUOLE E PER QUESTO NON CREDO VADA RIMPROVERATO!!
MI E' STATO OVVIAMENTE CHIESTO DI CANCELLARE O MODIFICARE ALCUNI MESSAGGI IN QUANTO RITENUTI OFFENSIVI......POSSO BEN CAPIRE CHE PER ALCUNI POSSANO ESSERE OFFENSIVI....PER ALTRI INVECE NO...COMUNQUE IO NON MI SENTO DI AVERE IL POTERE DI POTER GIUDICARE IN QUANTO NEMMENO SONO STATO TIRATO IN CAUSA.
PREMETTO CHE CANCELLO O MODIFICO SOLO SE IL PRESIDENTE ME LO CHIEDE, IN QUANTO RITENGO CHE SOLO LUI PUO' DECIDERE, O FORSE NEMMENO LUI VISTO CHE ESISTE LA LIBERTA' DI PAROLA O DI PENSIERO E FORSE SOLO UN GIUDICE PUO DECIDERE.......
INIZIANDO A MODIFICARE LE DISCUSSIONI RITENGO CHE SI VA A SPEGNERE E TOGLIERE LO SCOPO DEL FORUM, QUINDI SAREBBE MEGLIO TOGLIERE DIRETTAMENTE IL FORUM COSI' TUTTI VENGONO TRATTATI ALLA STESSA MANIERA (PER QUESTO MOTIVO CHIEDO A EUGENIO DI FARE UN SONDAGGIO SULLA VOLONTA' O MENO DI MANTENERE IL FORUM)
PER LAVORO FACCIO L'AMMINISTRATORE CONDOMINIALE E PER DEFORMAZIONE PROFESSIONALE PER ME TUTTE LE DECISIONI DEVONO ESSERE PRESE A MAGGIORANZA.
COME GIA' AVEVO DETTO IN PRECEDENZA IL FORUM DOVREBBE ESSERE UN SISTEMA DI AGGREGAZIONE DEL GRUPPO E NON DI DISINTEGRAZIONE.......E' BRUTTO LEGGERE QUESTE COSE....OGNUNO CORRE E IMPOSTA LE GARE COME MEGLIO CREDE QUINDI TUTTI HANNO RAGIONE E TUTTI HANNO TORTO.....
A MIO AVVISO L'UNICA COSA CHE HA ROVINATO LA FESTA E' STATA LA CADUTA....DOPO LE ALTRE SITUAZIONI SONO SITUZIONI CHE SI VERIFICANO NELLE GARE....NON E' GIUSTO OFFENDERSI E NON E' GIUSTO OFFENDERE...SIAMO UN GRUPPO E COMPORTIAMOCI DA GRUPPO........IL FORUM E' FATTO PER DISCUTERE E QUI SI DISCUTE LIBERAMENTE...TANTO NON E' LA PAROLA DI UNO CHE CONDIZIONA IL PARERE DI TUTTI....SE SI E' CON LA COSCENZA A POSTO NON C'E' MOTIVO DI OFFENDERSI...QUINDI NON VEDO ALCUNA OFFESA PESANTE, MA SOLO UN PARERE CHE CHI VUOLE PUO CONDIVIDERE E CHI NON VUOLE PUO NON CONDIVIDERE...CHIUNQUE ABBIA QUALCOSA DA DIRE IN RIGUARDO SI ESPRIMA IO NON CANCELLO E NON MODIFICO PERCHE' NON RITENGO GIUSTO DECIDERE PER ALTRI.
RIPETO LA FESTA E' STATA ROVINATA SOLO DALLA CADUTA...LE ALTRE COSE SONO RIFERITE A RAPPORTI PERSONALI CHE NULLA A CHE VEDERE CON LA FESTA FORMIGOSA......E RIPETO NUOVAMENTE...QUELLI CHE PER ORA HO LETTO SONO SOLAMENTE PARERI PERSONALI AI QUALI CHIUNQUE PUO RISPONDERE CON UN PROPRIO PARERE....
CAMPANA HA FATTO LA SUA GARA E FABRIZIO HA FATTO LA SUA..OGNUNO UTILIZZANDO LA PROPRIA TECNICA...LE GARE TUTTI CONTRO TUTTI PURTROPPO SONO COSII'
 
Top
campana70
view post Posted on 27/9/2010, 11:46




nicola,hai ragione,
non sono offese,ma parole poco simpatiche,non mi va di essere tirato in ballo per cose assolutamente false!!!!!
se ho rovinato!!!! la festa del formigosa ,sono a disposizione per chiarimenti e sono disponibile a scusarmi se veramente ho fatto questo.
il forum come dicevi, andrebbe usato solo per informare e discutere, non per fare i processi alle streghe.
ciao
 
Top
Angy81
view post Posted on 27/9/2010, 11:59




Secondo me, per principio:
un moderatore che cancella le critiche (non volgari) è l'equivalente di Emilio Fede al TG4...
Mancherebbe di rispetto a chi legge dimostrandosi di parte.
 
Top
SC FORMIGOSA
view post Posted on 27/9/2010, 12:15




Quando ho cancellato e' stato solo per ordini di Luigi.
Anche per me e' sbagliato cancellare perché non e' giusto anche nei confronti di tutti i soci...per risolvere i problemi poi e' giusto discuterne, ci mancherebbe altro.
Ora pero mi sembra stia diventando uno scontro personale,e probabilmente il forum non e' il posto migliore per chiarire le divergenze tra Massimo e Fabrizio
 
Top
arioli.nicola
view post Posted on 27/9/2010, 12:52




perfettamente d'accordo.....Eugenio non era nulla di riferito a te in merito alle cancellazioni..non mi permetterei mai e luigi ha fatto bene per smorzare i toni. Forse non è proprio una cosa personale tra massimo e fabrizio perchè sembra che anche altri la pensino come lui e forse fabrizio è uno di quei pochi ad avere quel pregio/difetto (per me pregio) di dire sempre come la pensa.
Massimo ripeto, la festa del formigosa è stata solo rovinata dalla caduta...poi per il resto è stata una corsa.

COMUNQUE IO INVECE VOGLIO USARE IL FORUM PER FARE I MIEI COMPLIMENTI A DAVID PER LA SPLENDIDA VITTORIA PERCHE' CHI VINCE HA SEMPRE RAGIONE :) ...e per colpa di questo trambusto la sua vittoria è passata in secondo piano.

IO PROPONGO UNA CENA PER CHIUSURA TRITTICO.....COSE NE DITE????
UNA CENA APERTA A TUTTI I PARTECIPANTI E DOVE FACCIA FACCIA SISTEMIAMO TUTTE LE COSE TORNANDO AD UNA CERTA ARMONIA.

LUIGI?? SI FA UNA CENA???

 
Top
campana70
view post Posted on 27/9/2010, 13:10




ciao Angela,
MASSIMO CAMPANA ha rovinato la festa di tutto il Formigosa....
porta pazienza...non è un"accusa ?
posso essere felice di essere accusato a nome di tutti?
è un opinione o una ingiuria?
io ho solo chiesto a Nicola di levare il mio nome,
ovvero,
QUALCUNO ha rovinato la festa del formigosa....
poi il mio numero di telefono ce l'hanno tutti , se ci sono dei problemi??si risolvono
ciao

per la cronaca io e Fabrizio ci siamo sentiti, poi per motivi tecnici e di lavoro ,la telefonata si è interrotta ,forse anche perchè il mio telefonino si è stancato di sentire le parolacce che ci dicevamo e si è scaricato!
appena ci risentiremo, metteremo tutto a posto ,perche' ormai non ne potete piu' di queste c...ate.
ciao
 
Top
arioli.nicola
view post Posted on 27/9/2010, 13:11




Massimo Campana...dopo la foto che hai messo non puoi più essere preso sul serio :P :P :lol:
dove l'hai trovata???
Devo chiedere ad eugenio se posso cancellare o modificare le foto??
ma quella è la nuova Trek che ti devono dare??? :(

Dai non è assolutamente un accusa da parte di tutti.....è un parere di qualcuno.
Il parere di fabrizio o di chiunque altro vale quanto il tuo.....quindi lui o loro sostengono che la festa è stata rovinata per quel fatto....tu dici di no....io sostengo che sia stata rovinata solo dalla caduta e che david ha fatto una bella vittoria....vedi che ognuno ha il suo parere? :rolleyes:
Fabrizio....tanto in ogni caso avresti vinto ugualmente visto che nei circuiti sei tra i più forte del gruppo...quindi mandiamoci tutti a cagare e dimentichiamo tutto e rimandiamo la sfida alla prossima gara.
Per me di sta storia se ne sta facendo inutilmente un'affare di stato :)

Grande David....l'unico vincitore di tappa!!!!!!!!!

e tra l'altro massimo vuoi rispondere ad una che per foto ha un PANDA CHE FA PESI???????? :P
 
Top
Angy81
view post Posted on 27/9/2010, 13:36




Ciao Massimo, ad onor del vero voglio dirti che il mio commento non era riferito alla questione tra te e Fabrizio....lungi da me anche solo l'idea di permettermi un'opinione in merito.
Il mio era solo un pensiero/battuta personale sul commento lasciato da Nicola come moderatore :P ...tutto qua.

p.s. Nicola sappi che il panda che fa i pesi è la tua ragazza....io non lo pubblicizzerei tanto in giro se fossi in te :lol:
 
Top
strega71
view post Posted on 27/9/2010, 13:40




Scusate se interrompo questo bellissimo scambio epistolare ma qualcuno sa le condizioni degli infortunati?
 
Top
campana70
view post Posted on 27/9/2010, 13:44




Angela ,
tutto ok!!!
ciao
 
Top
arioli.nicola
view post Posted on 27/9/2010, 13:46




ciao, da quel che mi hanno comunicato si tratta solo fortunatamente di una rottura di un polso...poteva andare sicuramente peggio........ma fortunamente nulla di grave
 
Top
strega71
view post Posted on 27/9/2010, 14:05




Qualcuno ha letto la Gazzetta di Mantova oggi? L'articolo "Cadono in gruppo, dieci ciclisti all’ospedale", ovviamente senza alcun nome, riguarda la gara sociale di ieri? No perchè altrimenti devo segnalarla a Luigi affinchè finisca tra i ritagli di giornale che conserva gelosamente :)
 
Top
39 replies since 20/9/2010, 20:45   419 views
  Share